Summer Night´s Dream 2008



Summer Night´s Dream 2008

Freitag, 29. August 2008, 18.30 Uhr


Hier findet sich das

Programm des Abends

als pdf-Download

Die folgende Bilder stellen nur eine Auswahl dar.
Eine CD aller Fotos wird in den nächsten Tagen
in der Bibliothek zum Ausleihen bereit gestellt.

(Bilder und Texte von Jana Zienicke)




Technikaufbau

-




Gemeinsames Einsingen aller Chöre

-




Die Vorfreude hatte alle gepackt

-



Musikalische Eröffnung unserer Moderatoren

-



Chor der Klassen 6 und 7 (1)

-



Chor der Klassen 6 und 7 (2)

-



Chor der Klassen 6 und 7 (3)
Leitung: Norbert Buhrmann
Klavier: Volker Siefert

-



Akteure warten auf ihren Auftritt

-



Zuschauer

-



Klavier: Naemi Kubsch
Cello: Katharina Becker und Lukas Becker

-



Tanzgruppe 6.3

-



Dennis Müller an der Klarinette

-



Sarah Hirschfeld (Querflöte) mit Volker Siefert am Klavier

-




Volker Siefert an der E-Orgel

-



Grundkurs Musik Jahrgangstufe 13 (1)
Leitung: Klaus Recke

-




Grundkurs Musik Jahrgangstufe 13 (2)

-



Blick ins Publikum

-



Die Ehrungen führten durch (v.l.):
Martin Autschbach, Margot Sander, Horst Dieter Meurer

-



Die Preisträger:

  • Alexander Lazarov (13) - Schach Kreisschulschach-Meister Juni 08 in Wissen

  • Jean-Marcel Schneider-Bay (11) - Schach Kreisschulschach Jahrgangsstufen Bester 1991 - 1993

  • Franziska Hähn (12) - Akkordeon Ensemble 2-5 Spielende, Jugend musiziert 45. Landeswettbewerb RP März 2008, 1. Preis Akkordeon Ensemble mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb und dort mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

  • Sophie Charlotte Arbeiter (12) - Violine 2. Preis 44. Bundeswettbewerb Mai 07 Jugend musiziert

  • Sarah Hirschfeld (6.3) - Querflöte Bläser Ensemble Jugend musiziert 45. Landeswettbewerb RP März 2008 2. Preis

  • Sophie Weller (9.4) - XI. Deutscher Ballettwettbewerb Deutsche Meisterin im Junioren Stepptanz

  • Teresa Bergk (9.4) - XI. Deutscher Ballettwettbewerb 3. Platz Modern Kategorie Nationaltanz

  • Benedict Eckenbach (7.1) - Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 1. Preis auf Kreisebene, 1. Preis auf Landesebene und Bundesurkunde ohne Preis

  • Kai Dahm (7.1) - Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 2. Preis auf Kreisebene, 2. Preis auf Landesebene

  • Eva Engel (7.2) - Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 3. Preis auf Kreisebene

  • Eileen Krüger (9.4) - Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 3. Preis auf Kreisebene

  • Tina Birkenbeul (10.3) - Landeswettbewerb Mathematik 2. Runde 10,5 Punkte

  • Maximilian Fuchs (6.4) - Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 1. Preis

  • Julian Thiel (6.4) - Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 2. Preis

  • Anna Lena Ochsenbrücher - Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 3. Preis

  • Kenny Vohl (8.4) - Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 2. Preis

  • Karolina Müller (8.2) - Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 2. Preis

-



Vanessa Weber an der Gitarre

-



Franziska Hähn (Akkordeon) und Vanessa Weber (Gitarre)

-



Pause I

-



Pause II

-



Vilte Vyturyté

-



Horst Dieter Meurer

-



Lehrerchor (Foto: Miglé Vyturyté)

-



Der Altenkirchener Knabenchor

-



Zuschauer

-



Justina Lisson

-



Johannes May (Gesang), Klaus Recke (Klavier)

-



Zuschauer und zugleich Akteure

-



Gemeinsamer Kanon (Foto: Miglé Vyturyté)

-



Das Catering-Team unter Leitung von Gisela Hütten

-



Das Technik-Team


-/-



Großer Dank gilt allen Beteiligten:


den Organisatoren


den Musikern


dem Technikteam und dem Cateringteam


und natürlich


allen Gästen und Besuchern


(sts)