Summer Night´s Dream 2008

Freitag, 29. August 2008, 18.30 Uhr

Hier findet sich das

Programm des Abends

als pdf-Download


Die folgende Bilder stellen nur eine Auswahl dar.

Eine CD aller Fotos wird in den nächsten Tagen

in der Bibliothek zum Ausleihen bereit gestellt.

(Bilder und Texte von Jana Zienicke)


Technikaufbau






Gemeinsames Einsingen aller Chöre






Die Vorfreude hatte alle gepackt





Musikalische Eröffnung unserer Moderatoren





Chor der Klassen 6 und 7 (1)





Chor der Klassen 6 und 7 (2)





Chor der Klassen 6 und 7 (3)
Leitung: Norbert Buhrmann
Klavier: Volker Siefert





Akteure warten auf ihren Auftritt





Zuschauer





Klavier: Naemi Kubsch
Cello: Katharina Becker und Lukas Becker





Tanzgruppe 6.3





Dennis Müller an der Klarinette





Sarah Hirschfeld (Querflöte) mit Volker Siefert am Klavier


Volker Siefert an der E-Orgel

Grundkurs Musik Jahrgangstufe 13 (1)
Leitung: Klaus Recke



Grundkurs Musik Jahrgangstufe 13 (2)

Blick ins Publikum

Die Ehrungen führten durch (v.l.):
Martin Autschbach, Margot Sander, Horst Dieter Meurer


Die Preisträger:

  • Alexander Lazarov (13) – Schach Kreisschulschach-Meister Juni 08 in Wissen

  • Jean-Marcel Schneider-Bay (11) – Schach Kreisschulschach Jahrgangsstufen Bester 1991 – 1993

  • Franziska Hähn (12) – Akkordeon Ensemble 2-5 Spielende, Jugend musiziert 45. Landeswettbewerb RP März 2008, 1. Preis Akkordeon Ensemble mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb und dort mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

  • Sophie Charlotte Arbeiter (12) – Violine 2. Preis 44. Bundeswettbewerb Mai 07 Jugend musiziert

  • Sarah Hirschfeld (6.3) – Querflöte Bläser Ensemble Jugend musiziert 45. Landeswettbewerb RP März 2008 2. Preis

  • Sophie Weller (9.4) – XI. Deutscher Ballettwettbewerb Deutsche Meisterin im Junioren Stepptanz

  • Teresa Bergk (9.4) – XI. Deutscher Ballettwettbewerb 3. Platz Modern Kategorie Nationaltanz

  • Benedict Eckenbach (7.1) – Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 1. Preis auf Kreisebene, 1. Preis auf Landesebene und Bundesurkunde ohne Preis

  • Kai Dahm (7.1) – Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 2. Preis auf Kreisebene, 2. Preis auf Landesebene

  • Eva Engel (7.2) – Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 3. Preis auf Kreisebene

  • Eileen Krüger (9.4) – Malwettbewerb-Europa in der Schule 55. Europäischer Wettbewerb 2008 3. Preis auf Kreisebene

  • Tina Birkenbeul (10.3) – Landeswettbewerb Mathematik 2. Runde 10,5 Punkte

  • Maximilian Fuchs (6.4) – Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 1. Preis

  • Julian Thiel (6.4) – Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 2. Preis

  • Anna Lena Ochsenbrücher – Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 3. Preis

  • Kenny Vohl (8.4) – Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 2. Preis

  • Karolina Müller (8.2) – Känguru-Mathematikwettbewerb 2008 2. Preis


Vanessa Weber an der Gitarre

Franziska Hähn (Akkordeon) und Vanessa Weber (Gitarre)

Pause I

Pause II

Vilte Vyturyté

Horst Dieter Meurer



Lehrerchor (Foto: Miglé Vyturyté)

Der Altenkirchener Knabenchor

Zuschauer

Justina Lisson

Johannes May (Gesang), Klaus Recke (Klavier)

Zuschauer und zugleich Akteure

Gemeinsamer Kanon (Foto: Miglé Vyturyté)

Das Catering-Team unter Leitung von Gisela Hütten

Das Technik-Team


-/-



Großer Dank gilt allen Beteiligten:


den Organisatoren


den Musikern


dem Technikteam und dem Cateringteam


und natürlich


allen Gästen und Besuchern

(sts)






Scroll to Top